4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке.
Сегодня состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «О готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной ОДКБ к проведению совместных учений».
Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
В Бишкеке состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам международной безопасности
10.06.2022
Скачать документ
Заявление Министров иностранных дел государств - членов ОДКБ вопросам международной безопасности, 10.06.2022. Принято в г.Ереане.docx
Мы, государства – члены ОДКБ, выражаем глубокую обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности.
Считаем важным подтвердить нашу позицию по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности, зафиксированного, в частности, на высшем уровне в ряде документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, включая Хартию европейской безопасности ОБСЕ 1999 г. и Астанинскую юбилейную декларацию саммита ОБСЕ 2010 г. Данный принцип состоит в неразрывной связи безопасности
каждого государства с безопасностью всех других стран и недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности
других. Важно обеспечить его единообразное толкование среди всех государств-участников ОБСЕ.
Подчеркиваем, что в соответствии с перечисленными документами ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности. Выступаем за дальнейшее укрепление главенствующей роли Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, возложенной на него Уставом ООН.
Государства – члены ОДКБ призывают к построению мира, свободного от войн и конфликтов, насилия и давления, к развитию всестороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, к достижению всеобъемлющей, устойчивой и основанной на сотрудничестве безопасности
с учетом интересов всех государств и народов.
10 июня 2022 года город Ереван